80 % интернет контента написано всего на 10 языках
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

80 % интернет контента написано всего на 10 языках

Лингвистическое и культурное разнообразие находится под угрозой. Подсчитано, что примерно половина 6000 мировых языков может исчезнуть к концу века, так как на 96 процентах данных языков разговаривает всего лишь 4 процента мирового населения.

Национальный язык – это родной язык или диалект определенного сообщества, региона или страны, являющийся в большей степени языком повседневного общения, чем официальной письменности. Каждый день исчезает часть таких национальных языков. Это настораживает, так как язык играет жизненно важную роль в развитии, обеспечении культурного разнообразия и межкультурного общения, а также является крайне важным элементом усиления сотрудничества, построения объединенного информационного общества, сохранения культурного наследия и обеспечения качества образования для всех.

К сожалению, информационно-коммуникационные технологии (ICT), особенно Интернет, до сих пор способствовали развитию тенденции уменьшения лингвистического разнообразия, хотя такие международные организации, как ЮНЕСКО и Комиссия по широкополосной связи для цифрового развития, регулярно отстаивают необходимость увеличения количества контента, представленного на местных языках.

Невозможно отрицать преобладание в сети определенных языков - как минимум 80 процентов всего контента в Интернете написано на одном из 10 языков: английский, китайский, испанский, японский, португальский, немецкий, арабский, французский, русский и корейский. Африканские языки также представлены в Интернете, но не в качестве средств международного общения, и, зачастую, с минимальным количеством контента на самом языке.

http://www.proz.com/translation-news/?p=97834

Заказать перевод