Американцы из Сибири
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Американцы из Сибири

Между языками, на которых разговаривают в Северной Америке и Сибири, существует дальнее родство. Что в связи с этим мы можем узнать о коренных американцах?

Несколько недель назад ученые рассказали о своем интригующем открытии касаемо современных коренных американцев. Ранее генетический анализ выявил, что они иммигрировали из Сибири через древнюю Берингию (перешеек, когда-то соединявший Азию с современной Аляской) около 25000 лет назад, но самое раннее свидетельство человеческого поселения в Северной Америке датируется 15000 лет тому назад.

Восстанавливая обстановку древней Берингии, исследователи выдвинули новую версию, которая могла бы объяснить это несоответствие. Они исследовали Бериногово море между Сибирью и Аляской и обнаружили донные отложения, в которых нашли окаменелые растения и пыльцу из лесной экосистемы. Авторы исследования объясняют, что такая экосистема могла быть идеальным условием для человеческой жизни. А из-за льда, покрывающего большую часть Аляски, предки коренных американцев, по мнению ученых, перед тем, как отправиться дальше, могли прожить на территории Берингии в течение 10000 лет.

Заказать перевод