«Франкенштейн в Багдаде»
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

«Франкенштейн в Багдаде»

Во вторник, 29 апреля 2014 года, был назван победитель седьмой международной премии арабской художественной литературы, которым стал Ахмед Саадави, написавший книгу «Франкенштейн в Багдаде».

На церемонии в Абу-даби награду ему вручил председатель жюри этого года Саад А. Албазей. Помимо приза в 50000 долларов, Ахмеду Саадави гарантирован перевод романа на английский язык, а также увеличенные продажи и международное признание.

Автор начал писать свой роман весной 2005 года. В нем рассказывается о Хади аль-Аттаг, тряпичнике из густонаселенного района Багдада. Он собирает части тел людей, убитых взрывами и сшивает их вместе, создавая новое тело. В тело вселяется чья-то душа, и оно оживает. Хади называет существо «как это зовут», в то время как власти называют его «Преступник Икс», а остальные – «Франкенштейн». Франкенштейн начинает мстить своим убийцам, т.е. убийцам людей, из частей чьих тел он создан.

Ахмед Саадави является иракским романистом, поэтом и сценаристом. Родился в Багдаде в 1973 году, работает там же режиссером документальных фильмов. В 2012 году участвовал в ежегодной международной премии арабской художественной литературы «Надва» или литературном семинаре для перспективных молодых писателей.

Заказать перевод