Хинглиш
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Хинглиш

Путешествуя за пределы Дели и Мумбаи в провинциальные города Индии, можно заметить появление английских слов в разговорах на хинди. Некоторые из этих слов уже давно не используются в Британии, другие же используются, но совершенно по-другому.

Представьте себе картину: я разговариваю с молодым человеком по имени Юврай Сингх. Он студент колледжа в индийском городе Дера Дун. Мы разговариваем на хинди. Но часто в нашем разговоре слышатся английские слова. Беседа ведется на хинди и вдруг встречается английское слово или фраза: «job (работа)», «love story (любовная история)» или «adjust (регулировка)».

О чем нам это говорит? Дело не в том, что в языке хинди нет эквивалентов данных слов. Он мог бы сказать «kaam» на хинди, а не «job» по-английски. Зачем использовать английские слова? И на каком языке говорит Юврай? На хинди, английском, на их смеси – «хинглиш», или на чем-то еще?

В 1886 году Генри Юль и Артур Бернелл опубликовали Хобсон-Джобсон – список слов из языков Индии, заимствованных английским языком.

В нем можно найти ссылки на происхождение таких слов, как «шампунь» и «бунгало». Но сейчас многие жители Индии используют английские слова в своей речи, говоря при этом на хинди или тамил, или бенгали и т.д.

Существуют очевидные причины этого явления. Английские слова иногда играют роль «почетных знаков» стремления общества к модернизации. Даже если вы не владеете английским в достаточной мере, вы можете использовать причудливое слово в своей речи, чтобы произвести впечатление на знакомого.

http://www.proz.com/translation-news/?p=97718

Заказать перевод