Индийские языки на страницах Wikipedia
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Индийские языки на страницах Wikipedia

Не смотря на единство второго по величине англо-говорящего сообщества (после США), представители коренных индийских языков создают и используют контент для сайта Wikipedia, тем самым значительно увеличивая ее влияние на полуострове.

В прошлом году Wikimedia Foundation выделил 440000 долларов Центру Интернета и Общества города Бангалор (CIS). Центр, совместно с местным филиалом компании Wikimedia, обучил 2500 индийцев методам создания и редактуры контента на их местных языках.

Официальными языками Индии являются хинди и английский (страна получила независимость в 1947 году и штаты не смогли выбрать один официальный язык для всех). В стране существует более тысячи различных диалектов и 22 официальных языка, на которых говорит более миллиона человек.

В прошлом сентябре Центр выбрал 10 языков – ассамис, бенгали, гуджарати, хинди, каннада, малаялам, маратхи, одиа, пунджаби и телугу – и начал сотрудничество с индийским филиалом Wikimedia, в обязанности которого входит координация местных волонтеров. Целью явилось повышение количества контента на местных языках, созданного на таких сайтах, как Wikipedia, Wiktionary и WikiCommons.

http://www.proz.com/translation-news/?p=78778

Заказать перевод