Как выучить иностранный язык максимально быстро - самые эффективные "приемы", проверенные годами
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Как выучить иностранный язык максимально быстро

За все время существования лингвистики периодически «всплывают» новые «ускоренные» методы изучения иностранных языков. Здесь и «ассоциативное мышление» и «английский за неделю» и «эффект 25го кадра». Чего только не придумывают для ленивых, чтобы их обмануть. Поспешим огорчить тех, кто настроился на легкую победу – таблетки, после проглатывания которой приходит овладение иностранным языком, до сих пор не придумали.

Если вы решили изучать язык, то придется тратить на это время: учить, читать, слушать и общаться. Словом, залезть на елку совсем не поцарапавшись, здесь не получится. Однако если построить свои занятия изначально максимально эффективно, то результата можно добиться быстрее в разы.

Этот вопрос себе надо задать первым делом. Вы хотите общаться в заграничных поездках, по работе, хотите стать переводчиком? Возможно, вы просто используете изучение иностранных языков как способ развития/поддержания в хорошей форме головного мозга. Также необходимо понять на что нужно «сделать упор». Если вы планируете переписываться с иностранными партнерами, необходимо больше писать. Для общения следует больше разговаривать. Для просмотра фильмов необходимо больше слушать.

Необходимо быть реалистом и правильно рассчитывать свои силы. Не стоит ставить себе задачу заниматься каждый день, если не можете себе этого позволить. Но! Если вы не можете выделить на изучение иностранного языка минимум три раза в неделю – не беритесь за эту задачу. Зря потратите время.

Далее необходимо понять будете вы изучать язык самостоятельно, ходить на курсы или наймете себе репетитора. Каждый из выбранных путей имеет свои плюсы и минусы. В последнее время самостоятельное изучение языка становится все популярнее. Есть множество аудиокурсов, а навыки общения можно оттачивать по скайпу или в языковых кафе.

Начните с изучения алфавита и транскрипции. Не ленитесь, потратьте побольше времени на это. Иначе потом будете вновь и вновь возвращаться обратно. Далее, кропотливо изучите фонетику. Только после этого приступайте к грамматическим основам и пополнению словарного запаса.

Поняв грамматические основы языка, вы выучите язык в разы быстрее. Попробуйте прочитать «усеченную грамматику». Обязательно выписывайте и заучивайте все незнакомые слова и выражения. Таким образом, в начнете движение вперед достаточно быстрыми шагами.

Не тратьте время на изучение текстов об Англии (как это принято в школьной программе). Изучайте и заучивайте те слова и выражения, которые вам понадобятся в соответствии с вашими целями. Так ваш словарный запас будет работать куда эффективнее.

Раз в какое-то время обязательно возвращайтесь назад: перечитывайте предыдущие уроки и тексты, вспоминайте уже выученные слова, перечитывайте грамматику. Чем чаще вы будете повторять, тем более четким будет «отпечаток» той или иной языковой единицы у вас в памяти. Тем быстрее и проще будет ее «достать» в процессе разговора или переписки.

Единственный способ свести ошибки к минимуму – разговаривать как можно чаще. Изначально все делают много ошибок, но страшного в этом ничего нет.

Стоит, но лишь до определенного момента. Акцент будет у вас в любом случае. Победить его практически невозможно. Есть смысл стараться говорить без акцента в процессе живого диалога. Специально выделять отдельное время занятий на то, чтобы его убрать, дело абсолютно неблагодарное.

Заказать перевод