Какой язык считается первым?
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Какой язык считается первым?

Эндрю Джордж, преподаватель вавилонского языка в Школе изучения стран Востока и Африки, Лондон, отвечает на вопрос шестилетней Хестер.

Ответ прост – никто не знает наверняка. Раньше люди верили, что Господь написал Библию, а поскольку первая ее часть на иврите, он должен был быть первым языком. Сегодня так думает лишь небольшое количество людей.

Все наши знания о языках исходят из самых ранних сохранившихся документов. В наше время археологи считают, что древнейшие системы письма появились примерно в одно и то же время, приблизительно 5000 лет назад. Разработаны они были людьми, населявшими территории современного Ирака и Египта. Их языками были шумерский (предположительно) и древнеегипетский.

Но вполне возможно, что люди придумали язык на 100000 лет раньше появления письменности. Поскольку все изменения в языках на протяжении их истории проходили по нормальному и предсказуемому пути, некоторые ученые пытаются узнать о древних языках с помощью дедуктивного анализа. Это исследование является большим, чем просто предположение, но поскольку мы не можем спросить древнего человека, все его результаты сложно доказать.

Заказать перевод