Международная Дублинская литературная премия
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Международная Дублинская литературная премия

Окончательный список кандидатов на получение самой ценной мировой литературной награды, Международной Дублинской литературной премии, включает в себя как нового ирландского писателя Донала Райана, так и состоявшихся международных звезд, таких как колумбиец Хуан Габриэль Васкес.

Райан работал на правительство в г. Лимерик (Ирландия), а в свободное время писал свой популярный роман, который впоследствии получил награду Книга года Ирландии.

На получение премии стоимостью в 100000 евро (82,500 фунтов) также номинированы норвежец Карл Уве Кнаусгард и бывший школьный учитель из Белфаста Дэвид Парк.

10 книг, представленных в списке, были номинированы библиотеками 39 стран – включая Австралию, Германию, Ирландию, Мексику и ЮАР.

Некоторые из них уже были отмечены другими литературными премиями: Книга Тан Тван Энга «Сад вечерних туманов» была представлена в списке Букеровской премии, а роман Мари Ндьяй «Три сильные женщины», недавно переведенный на английский язык, стал лауреатом Французской Гонкуровской премии в 2009 году.

Ирландский автор Кэвин Бэрри получил награду Международной Дублинской литературной премии в прошлом году за свой дебютный роман «Город Боэна».

Лауреат международной премии 2014 года – проводимой библиотеками города Дублин – будет назван 12 июня.

Заказать перевод