Учиться никогда не поздно
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Учиться никогда не поздно

Говорят - невозможно научить старую собаку новым трюкам. Вообще данная поговорка не совсем правдива. На протяжении долгого времени современная неврология считала мозг взрослого человека сформировавшейся структурой, которую невозможно восстановить в случае травмы. Но исследование, опубликованное в 60-е годы, оспорило данное предположение. Утверждалось, что мозг на самом деле является высоко динамичной структурой, меняющейся под действием нового опыта и умеющей приспособиться при повреждении – феномен, известный как нейропластичность.

В целом, данная область исследования предполагает, что человеку никогда не поздно научиться чему-то новому. Все же, чем старше мы становимся, тем сложнее это сделать. Это связно с тем, что нейропластичность уменьшается с возрастом, т.е. мозгу сложнее меняться в ответ на новый опыт.

Некоторые аспекты в изучении языка с годами становятся более сложными для восприятия, другие же могут оказаться проще. «Более зрелые люди имеют больший словарный запас, чем молодые, поэтому существует возможность развить свой лексикон до уровня носителя», - говорит Альберт Коста, профессор неврологии, изучающий билингвизм в университете Помпеу Фабра в Барселоне. Взрослым гораздо проще выучить новые слова, чем правила грамматики или синтаксиса.

http://www.proz.com/translation-news/?p=101006

Заказать перевод