Уэльский язык исчезает
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Уэльский язык исчезает

Только треть молодежи использует уэльский язык в повседневном общении с друзьями, при этом только половина населения от 16 до 24 и две трети людей за 60 говорят на нем бегло.

В 2001 году в графстве Кармартеншир было 5 избирательных округов, 70% населения которых разговаривало на уэльском. Сейчас никого не осталось.

Статистика привела к требованиям сохранить язык, и 84% людей отметили, что с удовольствием увеличили бы процент его использования.

Отчет, составленный Ассамблеей Правительства Уэльса, каналом BBC и уэльским каналом S4C, также призывает к использованию уэльского языка он-лайн, в социальных СМИ и в интернете.

Данное решение стало продолжением недавнего опроса, выявившего, что число валлийцев, разговаривающих на уэльском языке снизилось с 21% (2001 год) до 19% (2011 год).

«Без сомнения это важнейший момент в истории уэльского языка», - рассказала газете Гардиан Кэтрин Ингс, бизнес менеджер уэльской языковой программы Ментера Квм Гвендрэта.

«Если мы не начнем действовать, тенденция на снижение числа говорящих на уэльском языке продолжится».

Она поясняет, что для молодых людей, живущих рядом с «языковой сверхдержавой», очень сложно сохранять свой язык.

Согласно отчету, одной из основных проблем является страх возникновения недопонимания, поэтому люди должны быть уверены в возможности использования «повседневного уэльского языка», «приправленного» некоторыми английскими словами.

Премьер-министр Уэльса, Карвин Джонс, сказал: «Мы должны мотивировать молодое поколение на использование уэльского языка. Это должно стать одним из приоритетов нашей кампании: «Живой язык – язык для жизни».

«Поэтому очень важно подчеркнуть результаты исследования, касающиеся отношения 16-24-летней возрастной группы к языку. Это подтверждает необходимость увеличить обеспечение различной деятельности для молодых людей на уэльском языке, и объяснить, насколько ценен их язык».

Правительство выяснило, что на данный момент не хватает возможностей использования уэльского языка повседневно.

http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/wales/10236221/Welsh-language-is-dying-out-research-finds.html

Заказать перевод