Международный день родного языка
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Международный день родного языка

Родной язык считается одним из самых важных компонентов, составляющих наши отличительные особенности. Язык, на котором мы разговариваем, подчеркивает нашу культуру и наше наследие, и в то же время, помогает нам сильнее ощущать собственную идентичность. 21 февраля считается международным днем родного языка. Этот день напоминает нам насколько велико разнообразие родных языков по всему миру. Правда, 21 февраля мы не просто чтим тот язык, на котором разговаривали в детстве. В этот день мы также вспоминаем о той борьбе за права языков, которая ведется во многих странах мира, таких как Бангладеш. Там создание международного дня родного языка произошло во многом именно из-за возникающих на лингвистической почве конфликтов.

День 21 февраля приобрел свою значимость еще в 1948 году, когда тогдашний президент Мухаммад Али Джинна сделал официальным языком Пакистана урду, язык меньшинства, который использовался в основном высшим классом, живущим на западе страны. Жители восточного Пакистана (теперь это Бангладеш) ответили на принудительный приказ военных властей началом протеста, который впоследствии получил название Движение языка бангла. 21 февраля 1952 года участники демонстрации от университета Дакки выразили свое недовольство «политикой, направленной на развитие языка урду как основного» и потребовали от правительства признания языка бангла в качестве одного из официальных. Полиция применила оружие, в результате чего погибло несколько студентов и активистов.

В ноябре 1999 года Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) официально признала 21 февраля международным днем родного языка с целью повышения информированности людей о языковом разнообразии. С тех самых пор некоторые страны мира стали официально отмечать этот день.

Заказать перевод