Можно ли выучить иностранный язык во сне?
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Можно ли выучить иностранный язык во сне?

Сублиминальное научение во сне обычно называют, в лучшем случае, псевдонаучным, в худшем – мошенничеством. Но группа шведских психологов считает, что иностранный язык действительно можно выучить во сне.

Конечно не с нуля, но в исследовании, опубликованном в журнале Серебрал Кортекс национальным научным фондом Швеции, утверждается, что прослушивание во сне изученных слов иностранного языка может помочь закрепить их в памяти.

В исследовании, проведенном под руководством биопсихолога Бьёрна Раша, 60 немецко-говорящих студентов попросили в 10 вечера выучить некоторые голландские слова, которых они не знали раньше. Половине группы было разрешено после этого лечь спать с включенной записью этих слов, в то время как другие просто прослушали запись.

Первую группу затем разбудили в 2 часа ночи, после чего все 60 студентов прошли тест на знание новых слов. Ученые обнаружили, что те, кто слушал запись во сне, усвоили слова лучше других.

В исследовании – впервые представленном на сайте Wired.co.uk – также утверждалось, что те, кто не спал, показали худшие результаты просто из-за того, что сильно хотели спать. Для того чтобы показать повышенную активность теменной доли (часть головного мозга, отвечающая за работу с языками), использовались данные ЭЭГ спавших учеников.

http://www.proz.com/translation-news/?p=97727

Заказать перевод