Социальные сети за сохранение языков
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Социальные сети за сохранение языков

Поскольку пользователи социальных сетей, без какой-либо видимой на то причины, постоянно заменяют слова аббревиатурами (например, “defs” вместо “definitely”), может показаться, что языки находятся под угрозой устаревания – в прямом смысле.

Но социальные сети могут быть и полезны для языков.

По прогнозам ЮНЕСКО, примерно половина из 7000 мировых языков исчезнет к концу этого века. Но такие социальные сети, как Facebook и Twitter помогут возродить и сохранить туземные, вымирающие языки и языки меньшинств – сообщают лингвисты и активисты по охране языков.

Facebook доступен на более чем 70 языках, от древнегреческого до французского.

Одна из причин вымирания туземных языков – появление возможности установления связи через интернет. Социальные сети же усилили положение доминирующих языков, таких как английский, русский и китайский, - рассказывает Анна Луиза Дайгнолт из Института Живых Языков по вопросам Исчезающих Языков.

Существует большая вероятность сохранения исчезающих языков при использовании их онлайн.

«Для выживания данных языков просто необходимо их присутствие на страницах интернета. Социальные сети являются еще одним способом связи людей на их родном языке», - говорит Дайгнолт, координатор проектов Латинской Америки и консультант по развитию в Институте.

Сегодня Facebook – самая популярная социальная сеть в мире – доступен на более чем 70 официальных языках. В этом списке присутствуют исчезающие языки, такие как чероки и кечуа. В этом году Facebook выпустил страницы на 13 новых языках, в том числе, на азербайджанском, яванском, македонском, галисийском и сингальском.

http://www.proz.com/translation-news/?p=99218

Заказать перевод