Спасем европейские языки
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Спасем европейские языки

В десятках европейских языков не настолько мало слов, насколько сильно не хватает носителей, а 120 из них считаются вымирающими. 20 марта Комитет по культуре Европейского Парламента обсудил данную проблему с экспертами. Несмотря на это, член Европейского Парламента Франсуа Альфонси считает, что еще многое предстоит сделать. Французский член «зеленых» готовит отчет на тему того, как можно помочь эти языкам. Есть ли еще время спасти такие языки, как ломбардский, полезианский и сатерландский?

Альфонси хочет, чтобы Парламент сыграл ключевую роль в защите и продвижении исчезающих языков. «Языковое разнообразие – это основа европейского устройства», - объяснил он. «В Европейском Союзе сотни языков, и каждый является частью европейского самосознания».

В его докладе будут представлены примеры передовых практических методов, например, из Финляндии, где существуют 7 исчезающих языков. Альфонси считает, что необходимо оказывать поддержку тем обществам, которые хотят применить эти передовые методы. «Без определенной помощи, как на европейском, так и на национальном и местном уровнях, в течение последующих десятилетий мы будем наблюдать продолжающееся уменьшение языкового разнообразия», - сказал он. «Это сделает всех нас культурно, социально и экономически обедненными».

Его мнение поддержал Кристофер Мозли, эксперт ЮНЕСКО по языкам. 20 марта на заседании комитета он сообщил, что язык начинает исчезать тогда, когда дети перестают на нем разговаривать, а носители – использовать его. Каждые несколько недель в мире исчезает один язык.

Источник: http://www.europarl.europa.eu/news/en/headlines/content/20130322STO06743/html/Lost-in-translation-saving-Europe's-endangered-languages

Права на перевод статьи: Copyright © masterperevoda.ru
Заказать перевод