Афазия и билингвизм
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Афазия и билингвизм

В наш век мировой глобализации билингвизм становится все более и более частым явлением, что считается большим преимуществом. Но, не смотря на это, может ли такая человеческая способность стать недостатком при проявлении признаков афазии? Выражаясь более точно, если билингв страдает от определенного нарушения работы головного мозга (инсульт, травма головы, слабоумие), что приводит к расстройству речи, называемому афазией, тогда способность говорить на двух языках может быть нарушена, тем самым повышая сложность языковой реабилитации.

По словам доктора Анны Инес Ансальдо, сотрудника Исследовательского Центра Института гериатрии при Университете Монреаля, профессора Школы речевой терапии и аудиологии при Университете Монреаля, результаты исследований показывают, что билингвизм может быть помощником – а не препятствием – на пути выздоровления.

«В прошлом психотерапевты просили своих пациентов подавлять один из двух языков, и концентрироваться на одном. Сегодня, мы лучше понимаем как можно использовать оба языка, каждый из которых будет поддерживать другого. Это более сложный подход, но он дает лучшие результаты и обращает внимание на внутренние способности билингвов. Учитывая, что билингвы вскоре могут стать большинством наших клиентов, этот терапевтический подход действительно является тем, чем нам необходимо продолжать заниматься», - объснила Анна Инес Ансальдо, которая сама является квадрилингвом.

http://www.proz.com/translation-news/?p=82439

Заказать перевод