День французского языка
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

День французского языка

В день Французского языка, ООН подчеркнула ценность языкового разнообразия для мира.

Празднуя Международный день Франкофонии, или Французского языка, высшие чиновники ООН отметили способность этого языка объединять людей и подчеркнули важность лингвистического разнообразия для взаимопонимания и взаимоуважения между различными культурами.

«Французский язык получает свою силу из разнообразия народов и культур, которые его используют и каждый день способствуют его обогащению и оживлению», - сказала в Париже Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО.

«Сегодня, в Международный день Франкофонии, ЮНЕСКО восхваляет способность французского языка объединять народы и культуры, называя это орудием для создания взаимопонимания и мира», - добавила она.

По ее словам, ЮНЕСКО подчеркнула значение лингвистического разнообразия как условия для искреннего и аутентичного интернационального сотрудничества, в котором мысли каждого человека могут быть выражены в точности и без вынужденного использования слов других языков.

«Это – проблема равенства и уважения; это также вопрос эффективности и ясности», - пояснила она.

Этим вечером в Нью-Йорке, генеральный секретарь Бан Ки-мун будет принимать участие в праздновании, во время которого он будет награжден медалью Леопольда Седара Сенгора, «Гран-При Франкофонии», подаренной ООН за вклад в развитие Французского языка.

Ожидается, что Бан воздаст должное месту Французского языка в интернациональном сотрудничестве, включая необходимость увеличения числа франко-говорящих сотрудников в миротворческих организациях ООН для ведения официального диалога с местными населениями.

Международные дни языков были введены в ООН в 2010 году для того, чтобы чтить мультилингвизм и культурное разнообразие шести официальных языков Организации. День китайского языка отмечается 20 апреля, английского – 23 апреля, русского – 6 июня, испанского – 12 октября, арабского – 18 декабря.

Источник информации:

http://www.proz.com/translation-news/?p=67220

Права на перевод статьи: Copyright © masterperevoda.ru

Заказать перевод