Oxford English Dictionary – теперь только онлайн?
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Oxford English Dictionary – теперь только онлайн?

Составители следующего издания словаря Oxford English Dictionary опасаются, что это грандиозное творение будет выпущено только в онлайн версии, так как печатные тома окажутся неконкурентными с коммерческой точки зрения.

Это считается наиболее авторитетной в мире работой над самым распространенным в мире языком. Все же, словарь может исчезнуть с полок магазинов навсегда.

Издатели опасаются, что следующее издание так и не появится в печатном виде из-за его большого объема. Онлайн версия будет удобной и доступной для специалистов.

Но, по их словам, это чисто теоретическая точка зрения, так как выпуск третьего издания знаменитого словаря в 40 томах отстает от графика как минимум на 20 лет.

Майкл Проффитт, являющийся новым главным редактором словаря уже в течение 20 лет, рассказывает, что выпуск откладывается из-за «избытка информации» из интернета, который замедляет работу составителей.

Его команда из 70 филологов, включая лексикографов, этимологов и специалистов по произношению, работает над последней версией OED3 уже в течение 20 лет.

Заказать перевод