Русский язык – второй наиболее часто встречающийся язык в интернете
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Русский язык – второй наиболее часто встречающийся язык в интернете

В то время как в интернете английский язык, несомненно, продолжает занимать главенствующую позицию, язык, занимающий второе место, недавно сменился. Теперь русский, а не немецкий, занимает вторую строчку, что связано со стремительно ускоряющимся проникновением страны в сеть.

Как русский, так и немецкий язык используются на 5,9 % из всех вебсайтов, при этом, по данным веб исследования сайта W3Techs, русский немного впереди. После них идут: испанский (4,7 %), французский (4,5 %), и китайский (4,4 %). Английский же остается языком «лингва франка» интернета, он используется на 54,7 % всех вебсайтов.

«Если проследить тенденцию последних лет, можно с уверенностью сказать, что русский язык будет еще некоторое время занимать вторую позицию. Несомненно, китайский язык поднимется на эту строчку через какое-то время, но пока статистика этого не показывает», - сказано в источнике.

Русский является наиболее популярным языком в доменах кодов стран бывших советских республик. По крайней мере, 3 четверти и примерно девять из десяти вебсайтов существуют на русском языке. Это также относится к домену бывшего СССР (.su), который, по идее, должен постепенно пропадать из просторов сети, но, вместо этого, продолжает развиваться.

Интересно, что русский не так уж популярен среди наиболее часто посещаемых вебсайтов. Только шесть таких сайтов из тысячи являются русскоязычными. В этой связи, по данным отчета он значительно уступает не только английскому, но и китайскому, французскому, немецкому и японскому.

По данным последнего голосования (на конец 2012 года), около 64,4 миллионов взрослых россиян, или 55 % всего взрослого населения, используют интернет, по крайней мере, раз в месяц. За последний год это число выросло на 11 %. Большинство российских пользователей интернета, а это около 78 %, заходят в интернет каждый день.

Источник информации:

http://rt.com/news/russian-german-language-internet-743

Права на перевод статьи: Copyright © masterperevoda.ru

Перевод выполнен нашими специалистами.

Заказать перевод