«Семестр на море» (SemesteratSea) - Как попасть в плавучий университет и совместить обучение с круизом
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

«Семестр на море» (SemesteratSea) - учись во время круиза!

«Семестр на море» (SemesteratSea) - американский образовательный туристический проект, в котором может принять участие представитель любой страны, даже тот, кто был студентом давным-давно.

Он существует с 1963 года, организатор – Национальный институт корабельного образования в США (InstituteforShipboardEducation). Программа платная и в то же время позиционируется как некоммерческая, потому что можно выиграть грант на это путешествие.


Продолжительность

Заявленный в названии семестр – действительно семестр, 100 и более дней с заходом в 10-15 стран. В каждом порту студенты проводят четыре-пять дней.

В течение года организуется два рейса, маршруты меняются. Например, осенью 2022 года корабль отправится 9 сентября из Нидерландов и прибудет в Японию 22 декабря. По пути - Испания, Греция, Индия, Китай, Южная Корея.

Первый рейс 2023 года начнется 5 января в Японии и завершится 20 апреля в Германии. Осенью обратно – из Нидерландов в Японию. Бывают круизы и в Южной Америке.


Корабль

Плавучий университет состоит из семи палуб, где 700 пассажиров живут, учатся и развлекаются. Учеба никого не напрягает, скорее это приятное общение с преподавателями, два занятия в день по часу.

Студенты живут в каютах разной стоимости, самые дешевые – без окон, и они быстрее всего раскупаются. Туристам старше 30 лет предлагаются более комфортные условия.

Соседа по каюте можно заранее выбрать, для чего создаются специальные чаты и группы в соцсетях.


Участие

Программу «Семестр на море» предлагают многие зарубежные вузы. Попасть в нее можно и самостоятельно, заполнив заявку на сайте организатора.

Претендент должен обучиться не менее одного семестра в любом университете, подтвердить, что у него нет дисциплинарных взысканий и пропусков в учебе, написать эссе.


Стоимость

Организаторы все время поднимают цену, ссылаясь на непростые глобальные условия. На данный момент она варьируется от 26 до 32 тысяч долларов за проживание, питание и обучение. К этой сумме нужно прибавить авиаперелет, визы, прививки и прочие индивидуальные расходы.

За 90 дней нужно внести депозит от 1000 долларов за проживание. В случае отказа он не возвращается, дается неделя на раздумье. Чем ближе к дате круиза, тем выше цена.

Итого – от 35 до 41 тысячи долларов за полную программу. Для сравнения, семестр обычного обучения в американских университетах стоит от 5000 долларов, так что не мешает взвесить свои возможности и потребности перед покупкой круиза.

Стоит подать заявку на грант-стипендию, разрешается складывать несколько грантов. Можно получить до 30 тысяч долларов, но такие суммы разыгрываются обычно в количестве не более трех на всех участников поездки.


Обучение

На корабле студентам предлагают более 70 курсов по разным дисциплинам. На лекции допускается до 100 слушателей, на некоторые практические занятия – не более 15 человек. Запись - день в день, и надо успеть.

Итогом обучения должна стать своя выпускная работа. Она обязательная, иначе придется вернуть грант.


Отзывы

Проект настолько удачный, что о нем ни одного отрицательного отзыва, хотя студенты и признаются, например, что страдали от морской болезни в первые три недели или попали в шторм, и было страшно.

Участники говорят, что находят друзей на всю жизнь, обретают умение договариваться с людьми с разными менталитетами. Еще они подчеркивают, что тут количество впечатлений больше, чем в обычном морском путешествии.

После поездки одни участники меняют профессию, другие повышают качество своей деятельности за счет полученных новых разнообразных знаний.

Неуспешных участников нет, а программа «Семестр на море» и задумана для того, чтобы привлечь самых успешных студентов мира.

Заказать перевод