Спасение языка инков
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Спасение языка инков

Бывшая учительница и социальная работница пытается спасти древний язык.Сидя в своей малюсенькой кухне цвета зеленого лайма в районе Парк Слоуп, Бруклин, Елба Амбиа занимается спасением древнего языка.

Пожилая женщина 73-х лет, приехавшая из Перу, уже 2 года является соучредителем Нью-Йоркского Проекта по продвижению языка кечуа. Это небольшая группа, созданная с целью прославления и распространения официального языка империи инков.

«Кечуа – очень красивый язык», - рассказывает Амбия, учитель и социальный работник на пенсии. «Я бы хотела помочь в его сохранении. Я хочу, чтобы люди гордились нашим наследием, нашей культурой».

Амбиа устраивает в городе культурные мероприятия для продвижения кечуа, а также преподает язык в небольших группах или отдельным ученикам.

По данным ЮНЕСКО, кечуа является семьей языков, на которых до сих пор говорит коренное население Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадора и Перу. Язык представлен в «Атласе языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО.

«Я не верю, что кечуа исчезает. Я не могу это принять», - говорит Амбия. В детстве она говорила на этом языке в Чинчеросе (Перу). «Пока я жива, я сделаю все, чтобы его сохранить».

http://www.proz.com/translation-news/?p=94963

Заказать перевод