На Чистых прудах установят памятник Самуилу Яковлевичу Маршаку
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

В 2017 году в Москве установят памятник Самуилу Яковлевичу Маршаку

Памятник Маршаку в ВоронежеСамуил Яковлевич Маршак является не только великим русским поэтом и драматургом. Он являлся одним из лучших переводчиков 50-60 годов. За переводы произведений Шекспира в 1949 году ему была вручена знаменитая «Сталинская премия».

В память о нем установлены мемориальные доски и названы улицы более чем десятка российских городов. В Воронеже, рядом с домом писателя стоит его памятник.

В 2017 году московским правительством запланирована установка памятника Маршаку в Москве. Его установят в ЦАО, в районе Чистых прудов, на Лялиной площади.

Как известно, Самуил Яковлевич был родом из еврейской семьи. Его творчество очень почитаемо не только в России, но и в Израиле. В Иерусалиме до сих пор проводятся ежегодные «Маршаковские чтения» (фактически, вечера памяти писателя). Например, в 2015 году у слушателей была возможность прослушать его произведения на идише.

Несмотря на то, что столичные власти оказывают всяческое содействие в установке памятника, финансировать его установку будет «Российский еврейский конгресс». Приблизительная стоимость всех работ составит более 10 миллионов рублей.

Заказать перевод