Как получить грин-карту США - максимально исчерпывающая информация
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Как получить грин-карту США

Грин-карта — это удостоверение личности, которое подтверждает статус постоянного жителя Соединенных Штатов Америки. Оно дает право жить в США, работать там официально, свободно пересекать границу в обе стороны, оформлять кредиты на выгодных условиях, открывать бизнес, пользоваться страховками и социальными пособиями, получать образование.



Грин-карту дают на 10 лет, затем ее нужно продлевать.Через 5 лет после получения удостоверения можно попробовать стать гражданином США. По сути, грин-карта — это аналог российского вида на жительство.




Есть несколько способов получить грин-карту :

  • Заключить брак с гражданином США и доказать его нефиктивность. Также можно получить временную грин-карту людям, которые планируют в ближайшее время заключить брак с гражданином США. Временный вариант можно заменить на постоянный через два года.

  • Воссоединиться с ближайшими родственниками. В их число входят супруги, родители и дети.

  • Устроиться на работу в американскую компанию. В этом случае работодатель выдает рабочую визу. После этого уже сам сотрудник может подать документы на получение грин-карты.

  • Иметь выдающиеся способности, которые признаются на международном или национальном уровне. Такой способ подходит для ученых, музыкантов, актеров, танцоров, художников, бизнесменов, моделей. Есть 10 критериев для оценки достижений в выбранной сфере — нужно соответствовать хотя трем из них. Вот эти критерии:

  1. международные и национальные премии и награды;
  2. наличие публикаций в профессиональных изданиях;
  3. статьи в известных средствах массой информации о человеке и его бизнесе;
  4. участие в профессиональных выставках и конференциях;
  5. заработок в отрасли выше среднего;
  6. судейство на конкурсах и комиссиях;
  7. значимые изобретения и открытия, вклад в науку;
  8. ведущая роль в организации с хорошей репутацией;
  9. членство в профильных ассоциациях;
  10. коммерчески успешная деятельность.



  • Инвестировать в экономику США. Минимальная сумма вложений — от $900 тысяч для инвестиций в предприятия в районах с высокой безработицей или в сельской местности. Перечень таких территорий утверждают власти страны. Если бизнес находится в другом регионе, придется вложить от $1,8 миллиона.

  • Получить политическое убежище или статус беженца. Для этого человек должен находиться на территории США и доказать, что возвращаться в свою страну ему действительно опасно.

  • Выиграть в диверсификационной лотерее. Этот способ подходит большинству людей. Регулярно Госдепартамент США разыгрывает несколько десятков тысяч иммиграционных виз среди уроженцев стран с исторически низким уровнем иммиграции в Америку. Шанс выиграть небольшой, но попробовать можно.



Как участвовать в диверсификационной лотерее

Лотерею проводят каждый год, подать заявку можно бесплатно. 7 мая 2022 года стали известны итоги последнего розыгрыша. Следующий приём заявок будет проходить в октябре-ноябре 2022 года.

Участвовать в розыгрыше грин-карт можно, если вы:

  • Родились в стране, которая допущена к участию в лотерее. Россия входит в число этих стран. Если ваш супруг(а) родились в стране, жители которой имеют право участвовать в лотерее, вы также можете причислить себя к этой стране. Но участвовать в лотерее и въезжать в страну нужно вместе. Аналогичным образом ребенок может быть причислен к стране рождения родителя.

  • Иметь аттестат об окончании школы или в течение последних пяти лет отработать два года по профессии, которая предполагает два года профессионального обучения или стажа.

Если вы соответствуете этим требованиям, то осенью этого года сможете подать заявку на официальном сайте http://www.dvlottery.state.gov/. Анкету нужно заполнить на английском языке до конца.

Скриншот с официального сайта Госдепартамента США

Какие понадобятся документы

Нужно предоставить загранпаспорт и фото. Отдельно расскажем о требованиях к фотографиям:

  • Фото нужно делать на простом белом или светлом фоне в анфас прямо лицом к камере. Выражение лица — нейтральное, глаза открыты, смотрят прямо в камеру.

  • Фотографии должны быть цветными и четкими, без теней. Размер головы — от 22 мм до 35 мм или от 50% до 69% общей высоты изображения от нижней части подбородка до макушки головы. Оптимальный размер фотографии — 51х51 мм.

  • Фото должно быть сделано не позже последних 6 месяцев до подачи заявки.

  • Не следует ретушировать или исправлять фотографию в графических редакторах.

  • Снимайтесь в повседневной одежде, без очков, наушников и головных уборов.Исключение — религиозная и медицинская одежда и головные уборы, которые заявитель носит всегда.



Примеры правильных фото с сайта Госдепартамента США



Какие данные нужно указать в анкете

  1. Фамилия, Имя, Отчество. Ознакомьтесь с правилами транслитерации русских букв для имен собственных, чтобы не допустить ошибок. Занесите данные так, как указано в загранпаспорте. Если в загранпаспорте нет отчества или оно указано на русском, графу «Middle Name» оставьте пустой и сделайте отметку «No Middle Name». Если в документе есть отчество на английском языке — укажите его.
  2. Пол.
  3. Дата рождения. Обратите внимание, что часто в форме анкеты первым идет месяц, а не день.
  4. Место рождения. Введите название населенного пункта, где вы родились.
  5. Страна рождения.
  6. Страна с правом участия в DV-лотерее. Допустим, вы родились в стране, которая не имеет право участвовать в лотерее. А ваш супруг или родители — в стране, которая может принимать участие. В этом случае вам нужно отметить вариант “No” и выбрать нужный вариант из выпадающего списка.
  7. Паспорт. Введите данные загранпаспорта. Номер и серию указывайте без пробелов и символа №.
  8. Фотография. Подробнее о требованиям к фото мы рассказывали выше. Если вы участвуете в розыгрыше вместе с супругом(ой) и детьми, то их фото тоже нужно предоставить.
  9. Почтовый адрес.
  10. Страна проживания на момент подачи заявки
  11. Номер телефона. Этот пункт заполнять необязательно.
  12. Адрес электронной почты. Укажите ящик, к которому вы всегда будете иметь доступ.
  13. Наивысший уровень образования, которое вы получили на момент розыгрыша. Указывайте образование на момент подачи заявки.
  14. Семейное положение. Учитываются только официальные отношения.
  15. Количество детей. Здесь указывают всех детей в возрасте до 21 года — родных, усыновленных, пасынков и падчериц, даже если в настоящий момент они не проживают вместе с вами и не собираются иммигрировать в США.
  16. Данные членов семьи. Если у вас есть дети или вы состоите в браке — вам нужно ввести дополнительную информацию. Укажите данные членов семьи и прикрепите фотографии.

После того, как вы заполнили всю анкету, нажмите Continue. Перед отправкой нужно внимательно проверить данные. Если все правильно — снова нажмите Continue. Сохраните страницу-подтверждение и номер подтверждения. Без этих данных не получится проверить статус заявления и узнать, выиграли вы или нет.

Что делать, если вы выиграли в лотерее

Даже если вам повезло, и вы выиграли — это еще не значит, что сразу дадут грин-карту. Вам понадобится совершить ряд действий:

  1. Отошлите свой идентификационный номер в посольство США и дождитесь электронного письма с приглашением на собеседование.
  2. Заполните иммиграционную визовую анкету по форме DS-260 на сайте Госдепартамента США на каждого члена семьи. После заполнения анкеты на электронную почту пришлют дату собеседования.
  3. Пройдите медосмотр. Это можно сделать в медучреждении, уполномоченном американским посольством
  4. После этого нужно собрать ряд документов и их переводов на английский язык — на себя и на членов семьи, которые собираются иммигрировать с вами. Чтобы упростить процесс оформления иммиграционной визы, следует как минимум за 10 дней до собеседования прислать по электронному адресу moscowivpre@state.gov отсканированные копии документов. На собеседование нужно принести следующие документы (с тарифами на перевод документов можно ознакомиться здесь):

    *Распечатанная страница-подтверждение DS-260
    *Загранпаспорт — оригинал и страница с фотографией. Срок действия паспорта должен превышать, по крайней мере, на 60 дней срок действия визы.
    *Российский паспорт.
    *Свидетельство о рождении — оригинал, ксерокопия, перевод.
    *Свидетельства о браке, разводе, о смене имени — оригинал, ксерокопия, перевод.
    *Документы об образовании и трудовую книжку — оригинал, ксерокопии, переводы.
    *Справки об отсутствии судимости для всех мест пребывания на все имена и фамилии — для лиц старше 16 лет.
    *Выписки всех судебных решений — если вы когда-либо обвинялись в совершении преступления.
    *Военный билет — оригинал, ксерокопии заполненных страниц, перевод.
    *Результаты медицинского осмотра, которые будут доставлены непосредственно в Консульский отдел.
    *Две матовые цветные фотографии, которые соответствуют перечисленным выше требованиям.
    *Финансовые документы и их переводы, которые показывают, что заявитель может обеспечить себя и свою семью в США. Это могут быть выписки из банковских счетов, ПТС, документы на недвижимость, доказательства поддержки со стороны родственника или друга — гражданина или резидента США

  5. Пройдите собеседование в назначенное время. Перед собеседованием необходимо оплатить консульский сбор. В 2022 году в посольстве в Москве не проводят собеседования и не выдают иммиграционные визы. Вместо этого придется ехать в Варшаву.

Если собеседование пройдет успешно — откроют иммиграционную визу. По ней в течение полугода нужно успеть въехать в США и там подать документы на получение грин-карты.

Остерегайтесь мошенников


Часто мошенники выдают себя за представителей Госдепартамента США, чтобы получить выгоду. Например, они могут прислать письмо о том, что вы победили в лотерее. Но на самом деле, Госдепартамент никогда не рассылает подобные письма. Он может только уведомить вас о том, чтобы вы проверили статус заявки.

Единственный сайт, который позволяет проверить статус заявлений и увидеть результаты розыгрыша — это защищенный сайт Государственного департамента США https://dvprogram.state.gov/

Заказать перевод