Пн.- Пт.

Онлайн-заявки обрабатываются 24 часа 7 дней в неделю

Апостиль в МИНЮСТЕ (Министерстве Юстиции Российской Федерации)

Что такое МИНЮСТ РФПроставление Апостиля в Минюсте РФ

Министерство Юстиции РФ – это многофункциональное государственное учреждение, основанное по указы президента РФ в 2004 году.  Оно занимается разработкой и реализацией правовых нормативных документов в самых разных сферах деятельности.

Нотариат, адвокатура, исполнение уголовных наказаний, регистрация браков между гражданами, самоуправление и многое-многое другое.

Апостиль в Минюсте

Перечень документов, на которые МИНЮСТ проставляет апостиль весьма широк, но все же ограничен. Это: нотариальный перевод, нотариальные копии, договора, согласия на выезд и доверенности. Также здесь можно проапостилировать гражданский и заграничный паспорт (как заказать эту услугу у нас подобнее можно почитать по ссылке).

Как проставить апостиль в Минюсте

Для начала необходимо проверить соответствие Ваших документов всем требованиям, которые предъявляются к документам в РФ.  Печати, подписи, номера и даты в необходимом месте должны присутствовать. В противном случае с высокой долей вероятности по документам будет «отказ». Далее необходимо оплатить в сбербанке официальную пошлину (в размере 2500 рублей за каждый документ) и заполнить заявление на официальном бланке.

После этого документы вместе с заявлением и квитанцией об оплате подаются на проставление апостиля.

Если не произошло отказа в проставлении, то документы будут готовы через 3 рабочих дня. Об их готовности можно будет узнать по телефону.

Личного присутствия владельца документов не требуется, как не требуется и доверенности. Это значит, что проапостилировать Ваши документы без каких-либо сложностей может любой другой человек.

Так как нашим клиентам обычно требуется нотариально заверенный перевод документов, то их апостилирование за отдельную плату выполняют наши сотрудники. Большой опыт в данном вопросе позволяет избежать ошибок и лишних затрат времени.

Как часто получают отказ

Отказов «на пустом месте» в МИНЮСТЕ не бывает.  Если Ваши документы соответствуют всем правилам текущего законодательства, есть квитанция об оплате госпошлины, заявление и документы правильно подготовлены – проставление апостиля произойдет практически в 100% случаев.

Причиной отказа обычно является признание документа недействительным, отсутствие квитанции или ошибки в заявлении/оформлении. Упрощенная легализация – серьезная международная процедура. Важно понимать, что МИНЮСТ здесь на Вашей стороне.  Его задача оправдать возложенное на него международным сообществом доверие и легализовать документ с нарушениями он не может.

 

Важно! Помимо самого МИНЮСТА РФ,  апостиль может проставляться в его территориальных органах. Это допустимо в том случае, когда документы или нотариальные действия производились в данном территориальном образовании РФ.